Такой электрик нам не нужен

22.03.2019 0 Автор admin

Последние годы, с развитием интернета, с сайта на сайт, из блога в блог кочуют абсолютно безграмотные советы, распространяемые бестолковыми «специалистами».

Уровень «вредности» этих советов и возможные последствия зависит от темы, по которой эти советы даются. Можно пережить отвалившуюся плитку или кривую стену. Но, когда вопрос касается инженерных систем, последствия могут быть гораздо хуже: пожары, затопления, прорывы горячей воды, канализации, травмы и даже гибель людей. Пожар может затронуть не один дом, не одну квартиру.

Статьи и блоги этих «советчиков» бывают на удивление популярными, их читают порой десятки тысяч людей, среди которых обязательно найдутся последователи.

Мы планируем написать цикл статей, целью которых является оградить читателей от таких советчиков.

Как распознать халтуру, как определить текст, который не нужно читать и, тем более, следовать. Ведь авторы часто жонглируют словами, упоминая ГОСТы, СП, СНИПы, Правила устройства электроустановок (далее – ПУЭ). Но, обратите внимание, они почти никогда не называют конкретные статьи и пункты.

Но, если вдруг видите ссылку на пункт правил, не поленитесь проверить. В век интернета это очень просто.

Итак, «веселая» картинка.

«Автор», содравший картинку с какого-то сайта, не постеснялся ее подписать. Подпись стерта  по этическим соображением.

Теперь по пунктам:

  1. Это не N (рабочий ноль), а PEN (совмещенный ноль)

ПУЭ: «1.7.3.  …система TN-С — система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении (рис. 1.7.1)…

7.1.21.Во всех случаях в цепях РЕ и PEN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы»

А что мы видим на рисунке? В цепи PEN-проводника установлен автоматический выключатель, позволяющий разъединить цепь.

2. Автоматический выключатель 50А не согласован с УЗО (см.п.6) и не соответствует сечению выбранного вводного кабеля (см. п.3).

3. Ввод в дом предлагается выполнить кабелем 3х6. Сечение кабеля выбирается по табл. 1.3.4 ПУЭ. Кабель на рисунке трехжильный, поэтому допустимый ток, который может по нему протекать составляет 34А. К тому же должен пройти через стену дома в стальной трубе. На вводе установлен автоматический выключатель 50А. Сечение проводов вводного кабеля должно быть не менее 10кв.мм.

Таблица выбора сечений

4. ПУЭ: 1.7.135. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

А что на картинке? В месте разделения PEN проводника на РЕ и N никакой шины и отдельных зажимов нет. К тому же точка разделения находится после коммутирующего аппарата (см. п. 1).

Только до учетно-распределительного щитка в доме добрались, но сколько уже нарушений!

Разглядываем картинку дальше:

5. Откуда авторы картинки достали столь древний счетчик, остается загадкой. Таким счетчикам, с классом точности хуже 2.0, место или на помойке, или в музее.


ПУЭ:

Дом относится к прочим объектам учета. Класс точности счетчика должен быть не хуже 2.0. К тому же производители давно выпускают бытовые счетчики только с классом 1.0

6. Обращаем внимание на номинал УЗО. Максимальный ток, который оно способно выдержать, 32А. Но на вводе нарисован автоматический выключатель 50А. УЗО следует подбирать по максимальному току равному, а лучше большему, чем у защищающего его автомата. Следовательно, УЗО должно быть не менее 50, а лучше 63А.

Нормальная схема должна быть совсем другой, но придираться не будем.

7. .Веселая картинка рекомендует в качестве кабеля выбрать кабель ВВГ. Древним авторам картинки простительно, а вот многочисленным копировальщикам должно быть известно, что ГОСТ Р 53315—2009 КАБЕЛЬНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ допускает в жилых и общественных зданиях применение кабелей исключительно в исполнении нг LS (табл.2). Что означает — не распространяющих горение, с пониженным дымо- и газовыделением.

ДЕСЯТЬ лет прошло с выхода ГОСТа, а они все копируют и копируют…

Пока просто читаете, ничего страшного не происходит. В конце концов, мы все в детстве сказки любили. Но когда подобные «мастера» придут к Вам делать ремонт или строить дом, берегитесь. Вы же не хотите стать героем фэнтези онлайн?

Правильно выполненный квартирный щиток. Все уровни защиты и удобное управление одним выключателем на время отъезда.