Как побольше сэкономить и поменьше накосячить

10.03.2019 0 Автор admin

В наше время владельцы квартир и загородных домов больше думают о дизайне, внешнем виде своего будущего жилища, нежели о его инженерном оснащении. Именно поэтому, даже те, кто заказывает проект своего «дома мечты», заказывают или дизайн-проект (по сути — набор красивых картинок), или проект архитектурный (минимум конструктивных решений с акцентом на визуализацию внешнего вида).

Измерение токов утечки в квартире улучшенной планировки. Щитовая выполнена с большим количеством нарушений

Об инженерном насыщении дома системами электро- и водоснабжения, отопления, канализации, вентиляции, слаботочных систем и всей прочей инженерки, начинают задумываться позже, когда что-то изменять в уже принятых решениях или поздно, или дорого, или требует слишком больших переделок в архитектурном проекте, или, чаще, в уже в построенной «коробке» дома.

Кроме того, большинство проектов отдельных инженерных систем, заказываемых в дополнение к архитектурному проекту, не предполагают никакой связи между системами. Электрика отдельно, водоснабжение и канализация отдельно, отопление само по себе, системы вентиляции и кондиционирования отдельно, без увязки с прочими инженерными системами дома. Изготавливаются подобные проекты путем копирования из ранее сделанных, а также целых страниц из НТД для «солидности». Ни о каком «индивидуальном подходе» здесь и речи нет, надежда на то, что подавляющее большинство заказчиков даже вникать не будет.

Следующая опасность, ожидающая владельца дома или квартиры — это его вполне понятное, но, к сожалению, ошибочное желание найти «универсального подрядчика», который одинаково хорошо сможет выполнить абсолютно все виды работ по возведению дома, или ремонта квартиры «под ключ».

Увы, универсалов нет, и никогда не было. Хорошо, если прораб-подрядчик имеет широкие связи, позволяющие приглашать квалифицированных специалистов на разные виды работ.

К сожалению, реальность такова, что действительно грамотные специалисты имеют собственный пул заказчиков, их время расписано на месяцы вперед. А прораб кровно заинтересован в увеличении разницы между суммой счета, выставленного клиенту, и суммой затрат на наём специалистов для выполнения работ. Обычно эта разница достаточно велика. Грамотный специалист редко соглашается работать за деньги, которые предлагают прорабы-подрядчики.

В результате, заплатив хорошие деньги прорабу-подрядчику за работы «под ключ», заказчик будет иметь выполнение электропроводки силами маляров-штукатуров, а сантехнические работы, в силу своего разумения, выполнит мастер по укладке плитки.

Не обладая специальными познаниями в правилах устройства всех инженерных систем, да и не имея времени самостоятельно контролировать правильность выполнения всех видов работ, многие из которых к тому же являются скрытыми, заказчик практически гарантированно получает за свои немалые деньги множество проблем.

На крупных, серьезных объектах инфраструктуры функцию контроля за ходом строительства выполняет так называемый «технадзор заказчика» — группа грамотных специалистов, призванная отслеживать все этапы работ (начиная от проверки проекта, и заканчивая сдачей готового объекта заказчику), проверяя качество и соответствие работ всем правилам их выполнения.

Для контроля работ по строительству индивидуального дома, или ремонта квартиры, обычно достаточно одного грамотного специалиста.

Да, работа специалиста независимого контроля требует денег, но обычно не только не увеличивает итоговую сумму счёта за строительство или ремонт, но, во многих случаях, существенно сберегает средства заказчика.

Щит в доме из негорючих материалов. Стабилизатор.

В целях экономии средств, проверить, ровно ли выполнены стены, оценить качество окраски или оклейки обоями, качество укладки плитки и тому подобное заказчик может и сам. А вот оценить практичность, удобство и, в первую очередь, соответствие нормам безопасности дизайнерского или архитектурного проекта, проекта электрики, водоснабжения, канализации, вентиляции и кондиционирования, проверить качество и соответствие нормативам выполненных работ по этим системам, может только профессионал высокого уровня.

При этом профессионал в электрике никогда не будет изображать из себя профессионала в сантехнике и отоплении. Но специалист с большим опытом всегда почувствует недочеты в иных системах, сможет своевременно получить квалифицированную консультацию, предложит заказчику пригласить специалиста в конкретной области, если не сможет разобраться сам.

Минимальный, выполняемый нами объем работ по техническому надзору, можно условно разделить на три этапа:

1. Анализ проекта на соответствие нормативно-технической документации. Особое внимание уделяется безопасности и надежности. Оценивается эргономика (удобство). Анализируется сметная документация. На этом этапе можно предотвратить избыточные расходы правильным подбором материалов и грамотно составленным планом работ.

2. Инструктаж исполнителей работ, проверка их знаний. Помощь в составлении плана работ. В ряде случаев согласование порядка и последовательности работ бригад различных специалистов.

3. Приемка работ до этапа финишной отделки. На этой стадии еще можно что-то поправить и изменить без неоправданно больших вложений.

Можно пригласить специалиста только на приемку работ. Вы получите обоснованное заключение, со ссылками на действующую нормативно-техническую документацию, что поможет объективно разобраться в конфликтных ситуациях. Мы сможем указать на серьезные ошибки, которые могут привести к серьезным проблемам в будущем.

По желанию заказчика мы можем предложить свои услуги по проектированию, выполнить сложные работы, требующие дорогостоящего инструмента и высокой квалификации. Например, в электрике измерить токи утечки, оценить качество работ по заземлению и системе уравнивания потенциалов приборными методами, указать точное место повреждения, произвести работы по сборке щитовых…